您现在的位置: 首页>> 信件详细
武城县政府
咨询
2017-09-03 21:55
2017-09-05 10:07
咨询一下关于产假和生育险的问题
尊敬的武城县领导,我想咨询一下咱们县的事业单位产假通常多少天?我查询的是山东省规定休半年,再就是,为什么咱们的事业编没有生育险?我咨询过其他几个县,好像都有,劳烦给解释一下,谢谢!
您好:
您在武城县政府门户网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
根据《女职工劳动保护特别规定》,女职工生育享受98天产假,其中产前可以休假15天;难产的,增加产假15天;生育多胞胎的,每多生育1个婴儿,增加产假15天。考虑到产妇的身体恢复和母婴健康的需要,新《条例》第二十五规定,符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,不分孩次,除国家规定的产假外,均增加产假六十日,并给予男方护理假七日。
按照《山东省企业职工生育保险规定》,为维护企业职工的合法权益,保障女职工生育期间的基本生活和基本医疗保健需要,2008年我市出台了《德州市职工生育保险实施办法》,有力地保障了企业女职工的基本权益。但机关事业单位参加生育保险办法,目前国家、省、市未出台。据了解,国家和省下一步将推进医疗保险和生育保险合并实施,待办法出台后,我们将及时贯彻执行,届时,机关事业单位人员的生育待遇问题将得以解决。

欢迎您再次提问。
武城县人民政府主办 武城县人民政府办公室承办
{