您现在的位置: 首页>> 信件详细
武城县政府
建议
2017-05-29 08:44
2017-07-17 11:34
254收费站收费贵
前段时间因为有事走了一趟收费站,冷清的简直可以门可罗雀,为什么会这样呢?原来收费站在这,人们都绕路走了,过一个收费站轿车就10块钱,是不是太贵了,没几公里,都快赶上高速收费了,建议5元或者取消比较合理,这样就真正让公路发挥出应有的作业
您好:
您在武城县政府门户网站上提交的问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:
经山东省人民政府鲁政字【2007】122号文件批准设立省道二五四线武城收费站。
主管机关:山东省交通厅
收费范围:凡通过省道二五四线武城收费站的机动车辆,除《收费公路管理条例》(国务院令第417号)规定享受通行费优惠政策的车辆外,其它车辆均应足额缴纳通行费。
收费标准:按照山东省物价局、山东省财政厅、山东省交通厅鲁价费发【2006】43号文件执行。
(一)、2吨(含2吨)以下货车,7座(含7座)以下客车为第一类车,每车次收费10元;
(二)、2吨以上至5吨(含5吨)货车,8座至19座客车为第二类车,每车次收费15元;
(三)、20座至39座客车为第三类车,每车次收费15元;
(四)、5吨以上至10吨(含10吨)货车为第三类车,每车次收费20元;
(五)、40座(含40座)以上客车为第四类车,每车次收费15元;
(六)、10吨以上至15吨(含15吨)货车,20英尺集装箱车为第四类车,每车次收费25元;
(七)、15吨以上货车,40英尺集装箱车为第五类车,每车次收费30元。
收费用途:偿还贷款、收费公路养护费用和管理费用
收费期限:2007年10月8日—2022年10月7日
收费单位:德州市公路管理局省道254线武城收费站
监督电话:德州市物价局 0534—12358
德州市公路局 0534—5096966

欢迎您再次提问。
武城县人民政府主办 武城县人民政府办公室承办
{