您现在的位置: 首页>> 信件详细
庆云县国土资源局
咨询
2017-06-22 10:51
2017-06-27 10:36
宅基地证怎么样改名字
1.宅基地证是老人的名字,现在想改成孩子的名字,怎么样走程序,谢谢。2、是否可以向城市住宅一样办理不动产证,谢谢
李先生/女士:您提交的关于“1、宅基地证是老人的名字,现在想改成孩子的名字,怎么样走程序;2、是否可以向城市住宅一样办理不动产证”的信件已收悉。
现答复如下:1、根据农村宅基地“一户一宅”的规定,农村宅基地改名只能通过同一集体内部成员间转让、赠与或受遗赠的方式。你所提出的情况,如老人已过世,可以通过遗嘱继承方式变更为孙子名下。如老人仍健在,只能通过转让或赠与方式变更到孙子名下。但转让或赠与要求:一、同一村集体内部成员;二、受转让人或受赠与人要符合分户要求;三、转让人或赠与人转让赠与房产后,不得再申请宅基地。
2、农村宅基地使用权及房屋所有权可以依据《不动产登记暂行条例实施细则》第四十、四十一条规定申请办理不动产登记,但所办不动产证土地性质仍为集体土地。(不动产登记中心)
庆云县人民政府主办 庆云县人民政府办公室承办
{