您现在的位置: 首页>> 信件详细
齐河县人民政府
建议
2018-05-24 19:49
2018-05-25 11:49
关于济齐公交K909票价及路线
齐河黄河大桥开通后,K909也改经该大桥运行,但改线后感觉并没方便多少,改线后票价还是7元,运行时间也没缩短多少,齐河黄河大桥对德州、济南的小车免费,公交票价这么高对于不会开车的群众就没啥优惠,同样是城际公交K913到济阳的夏口大桥,运行50公里,票价才5元,K905到济阳崔寨才3元,以前k909走建邦大桥有过桥费,不知道齐河黄河大桥对K909收费吗?建邦大桥对济南的公交免费,齐河大桥也应该对齐河的公交免费,原来K909走二环西路经六路是为了照顾张庄路劳务市场,劳务市场的老乡们坐这趟车的其实不是很多,大部分是通过这趟车返乡或返城,并不是通勤。如果K909经由齐鲁大道到西客站,运行的距离就会缩短很多,同时也能有降低K909的运行费用,而且现在K909在平峰时期客流不是很多,张庄路劳务市场的老乡也能通过济南公交到济南西站。如果K909的票价能降到3元,同时缩短路线缩短运行时间,肯定能吸引更多的客流,劳务市场的老乡及来往济齐两地的群众能得到更多的实惠!票价降了企业可能会亏损,但公交能带来一些隐性的提升我县形象及带来更多的人流物流,希望县里能更多的补贴济齐公交,让老百姓得到更多的实惠!
来信人:
  您好!
  来信收悉。您所反映的问题经交运局处理,现回复如下:
  经调查了解,齐河黄河大桥对K909路公交车实行免费通行政策。
  K909改线齐河黄河大桥后票价问题。济齐公交现行票价是县物价部门根据《中华人民共和国价格法》相关规定,在对班车运行的各项费用及收入情况进行成本审核的基础上,并按照听证论证等法定程序而设定的运行票价。K909改行齐河黄河大桥后,虽然省去了过桥费用支出,但随着燃气价格攀升,劳工薪酬的增加,公司管理运营成本逐年增大,目前运营收支情况并不景气。
  K909经行张庄路劳务市场问题。原经行张庄路劳务市场线路运行了几年时间,两地群众已经认可,暂时不宜做线路调整。关于济齐公交经行济南齐鲁大道直达西客站的问题,我局拟协调公司以增加新线路的方式予以解决,初步商定我县再增开一条:“齐河—济南西客站—长清大学城”的城际公交线路,目前正在积极与济南方协调中。
  济齐公交政府补贴的问题。目前,我县济齐公交属于跨地市城际公交,运行两端位于不同行政管辖区,限于公交运行模式的不同,一直无法享受政府运营补贴。
  若您对此还有疑问,可致电交运局,联系电话:5327605。
齐河县人民政府主办 齐河县人民政府办公室承办
{