您现在的位置: 首页>> 信件详细
齐河县人民政府
咨询
2018-06-29 10:18
2018-07-02 15:14
购房开发商不允许使用组合贷款属于违规吗?
中骏开发不允许业主使用组合贷款,只能使用纯商贷或者纯公积金贷款。想了解这样做法属于违规吗?
来信人:
  您好!来信收悉。您所反映的问题经住房公积金办处理,现回复如下:
  经调查了解,根据《德州市住房公积金组合贷款暂行办法》第二条住房公积金个人住房组合贷款(以下简称“组合贷款”)是指同时符合住房公积金和商业银行个人住房贷款条件的借款人,在利用住房公积金个人住房贷款不足以支付购房款时,可在办理住房公积金个人住房贷款的同时办理商业银行个人住房贷款。组合贷款由管理中心和受托银行联合发放,贷后分别按照贷款合同约定的金额、期限和利率计收本息。
  齐河县住房公积金管理部已对我县各合作房地产开发企业签订了不拒绝购房人使用住房公积金贷款的书面承诺,并要求在楼盘销售现场予以公示。中骏雍景湾开发商已签订书面承诺,有关文件已送至该开发企业。
  若您对此还有疑问,可致电住房公积金办,联系电话: 0534-5321800 。 
齐河县人民政府主办 齐河县人民政府办公室承办
{